Anzeigetafel der aktuellen Lehrveranstaltungen in Eichstätt am Tue Jan 23 05:09:35 CET 2018

vonbisBezeichnungDozentRaumKommentar
07:55 08:40 Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument au... Böndl Dirk
08:00 09:00 Geschichte und Entwicklung der Liturgiefamilien in Ost und West Bärsch Jürgen UH-218
08:00 09:00 K'Universale Übung BA/MA Kirschner Martin PPJ-108
08:00 09:30 Analysis III Grothmann Rene KGA-103
08:00 09:30 Fachenglisch für Soziale Arbeit, Gruppe 1 Koujou Stephany IH-201
08:00 09:30 Onlinebibliographie zum Dreißigjährigen Krieg (1618-1648). Eine digitale und ... Denzler Alexander UA-136
08:00 09:30 Pädagogische Forschungswerkstatt Horsthemke Kai KGA-106
08:00 10:00 "Mittelalterbilder: Eine Epoche im Spiegel der Ausstellungen" Wetzstein Thomas UA-030
08:00 10:00 Partielle Differentialgleichungen Ricker Werner KGA-305
08:00 10:00 Unterrichten 2 Italienisch Cicala Domenica Elisa KGA-005
08:00 10:00 Unterrichten 2 Spanisch Cicala Domenica Elisa KGA-005
08:00 10:15 Diagnostik II-1: Methoden der Leistungsdiagnostik (nur für Bachelor-Studierende) Pröller Franziska Kap-010
08:00 10:15 Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule Ostermeier Marion Willibald Gymna
08:00 10:15 Methoden der Leistungsdiagnostik (nur für Bachelor-Studierende) Pröller Franziska Kap-010
08:00 13:00 Unterrichtspraxis 2 und 3 Hospitation Schule Dose Julia / Müller Tanja Schule
08:15 09:00 Ausgewählte Schwerpunkte schul- und jugendpastoraler Herausforderungen im Ber... Birkel Simone
08:15 09:00 Pastorale Begleitung von Menschen mit Behinderung Thoma Reinhard
08:15 09:00 Physische Geographie 1: Hydro- und Klimageographie für LA Trappe Martin Schindewolf Mar O18-105
08:15 09:45 Die Passions- und Ostererzählungen der Evangelien Bieberstein Sabine eRS-101
08:15 09:45 Einführung in die Wirtschaftswissenschaften (1.3) Zschaler Frank KGA-105
08:15 09:45 Französisch 1 (Moderne Fremdsprache 1) (Gr.1) Wimmer-Fraimont Francoise KGA-104
08:15 09:45 Gestalten und Gedanken abendländischer Philosophie Sill Bernhard Kap-001
08:15 10:00 Einführung in die Theologie aus biblischer Sicht: Allgemeine Einleitung und E... Zapff Burkard eRS-001
08:15 10:30 Praxismodul Angewandte Entwicklungspsychologie (3. M.Sc.) Seitz-Stein Katja WH-103
08:15 10:30 Prüfungsvorbereitung Pädagogische Psychologie (Schulpsychologie) Seitz-Stein Katja WH-103
08:30 10:00 Analyse II Kehr Andreas KGE-101
08:30 10:00 Deutsch B1.2 Dombrowski Beatrix O17-001
08:30 10:00 Einführung in die Politikwissenschaft: Grundbegriffe und Methoden Niedermeier Alexander / Behren KGA-101
08:30 10:00 Einführung in die Soziale Arbeit Klug Wolfgang KGA-201
08:30 10:00 Glauben und Kultur der Christen (Gruppe 1) Kurten Petra Lu6-LW
08:30 10:00 Grundlagen empirischer Forschungsmethoden Schlemmer Kathrin KGE-003
08:30 10:00 Grundlagen empirischer Forschungsmethoden Schlemmer Kathrin KGE-103
08:30 10:00 Kognitive Neurowissenschaft: Grundlagen Steinhauser Marco INS-002
08:30 10:00 Mensch und Schöpfung. Einführung in die Methoden neutestamentlicher Exegese Hess Katja IH-205
08:30 10:00 Portugiesisch B2 Pereira da Costa Juliane UA-138
08:30 10:00 Quantitative Methoden I (Psychologie) Maier Martin Ernst WH-203
08:30 10:00 Themenfelder und Arbeitstechniken (Plenum) Thiel Kathrin KGA-205 N.N.
08:30 10:45 Bildnerisches Gestalten III Malen Schweiger Christine KGB-009
08:30 10:45 Lernort Stadion Wießner Frank, Schmitt Mathias O17-005
08:30 10:45 Staatsexamensvorbereitung für EWS-Psychologie Keilhacker Peter KGA-001
08:30 11:00 Textproduktion und Stilistik II (Spanisch) Martinez Maria KGA-206
08:30 11:30 English Communication in a Globalized World Reimann Bobbi UA-134
08:30 11:30 Kommunikation im interkulturellen Kontext: Competencia comunicativa en contex... Plewa Olimpia PPJ-207
09:00 10:00 TUT NdL Grundkurs Pittrof Thomas Hartnagel Ker KGA-304
09:00 10:30 Aussagenproduktion und Berichterstattungsformate Altmeppen Klaus-Dieter WH-112
09:00 10:30 Generation Selfie - Identitätsentwicklung Jugendlicher durch digitale Selbsti... Birkel Simone
09:00 10:30 Schadensanalyse und -bewertung von Naturgefahren Heckmann Tobias O14-003
09:15 10:00 Physische Geographie 1: Hydro- und Klimageographie für LA Trappe Martin Schindewolf Mar O18-105
09:15 10:45 Zur Praxis pastoraler Begleitung und religiöser Bildung von Menschen mit Behi... Thoma Reinhard
09:30 11:00 Biologische Aspekte der Klinischen Psychologie. Klinische Neuroentwicklungsps... Comteße Hannah Psychotherapeut
09:30 11:00 Einführung in die Prinzipien und Methoden der Geschichtswissenschaft Schreiber Waltraud UA-136
09:30 11:00 Kulturphilosophie und Anthropologie: Darwinismus und Darwinismuskritik in der... Schweidler Walter / Ullrich Se
09:30 11:00 SE Qualitative Methoden in der Bildungs- u. Sozialforschung Thaler Tilman KGA-303
09:30 11:00 Theoretische Philosophie: Darwinismus und Darwinismuskritik in der gegenwärti... Schweidler Walter / Ullrich Se KGA-103
09:30 12:45 Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: Klavier Sato Tomoko Osten 29 Musikü
09:45 10:30 Bildung, Erziehung, Beratung und Förderung im Raum der Schule (GS/MS) Schönig Wolfgang KGA-102
09:45 10:30 Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument au... Fath-Pscherer Christine
09:45 12:00 Projektmodul 1: Aktuelle Fragestellungen aus der grundschulpädagogischen Fors... Hiebl Petra KGE-005
10:00 10:45 VL Modelle der Inklusion Surzykiewicz Janusz KGA-106
10:00 11:30 Alltagskultur, kulturelles Gedächtnis und kulturelles Erbe. Paradigmenwechsel... Treiber Angela UA-141
10:00 11:30 Digitale Medien: Onlinejournalismus: Gruppe A Tannich Pascal eO-121
10:00 11:30 Digitale Medien: Onlinejournalismus: Gruppe A Tannich Pascal eO-122
10:00 11:30 DSpW Sprachgeschichte: Frühneuhochdeutsch Fritz Thomas Albert UA-138
10:00 11:30 DSpW Sprachstruktur und Sprachvarietäten: Frühneuhochdeutsch Fritz Thomas Albert UA-138
10:00 11:30 DSpW Sprachstruktur/Sprachgeschichte: Frühneuhochdeutsch Fritz Thomas Albert UA-138
10:00 11:30 DSpW Sprachstruktur/Sprachgeschichte: Neuhochdeutsche Syntax Fritz Thomas Albert
10:00 11:30 Einführung in die Sozialinformatik Kreidenweis Helmut KGA-101
10:00 11:30 Französisch 3 (Moderne Fremdsprache 3) Wimmer-Fraimont Francoise KGA-104
10:00 11:30 Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts: Wirtschafts- und Sozialgeschichte eu... Zschaler Frank KGA-105
10:00 11:30 Grundlinien der Schulpädagogik (RS/GY): Was ist guter Unterricht? Fuchs John Andreas KGA-305
10:00 11:30 Landeskunde/Kulturwissenschaft und Sprechfertigkeit II (Gr.1) Rogans Elizabeth KGA-302
10:00 11:30 Minderheiten und Randgruppen in der frühneuzeitlichen Ständegesellschaft Ullmann Sabine KGA-306
10:00 11:30 Political Sociology: Radicalisation Loon Joost van Kap-006
10:00 11:30 Spezialisierung in der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Wirtschafts- und So... Zschaler Frank KGA-105
10:00 11:30 VL Methoden der Kunstgeschichte und Bildwissenschaften Grimm Bruno O17-106
10:00 11:30 Zeitgenössische politische Theorie Tomashek Anna O17-101
10:00 12:00 ÄdL Wissenschaftliche Präsentation Dicke Gerd O17-011
10:00 12:00 Aktuelle Forschungen zur Alten Geschichte Rathmann Michael /Heubach Kris O17-001
10:00 12:00 Basismodul Didaktik des Italienischen Cicala Domenica Elisa KGA-005
10:00 12:00 Basismodul Didaktik des Spanischen Cicala Domenica Elisa KGA-005
10:00 12:00 Dt.-Lat. Übersetzung, Unterstufe, 2-stündig Goldhahn Tobias IH-205
10:00 12:00 Einführung in das statistische Arbeiten Bischoff Wolfgang / Heindl Tho KGB-U8
10:00 12:00 Einführung in die Kirchengeschichte des Mittelalters Weckwerth Andreas eRS-001
10:00 12:00 Metrik, 2-stündig Sedlmeyr Johannes KGB-004
10:00 12:00 VL Mensch und Schöpfung/Philosophie Naab Erich UH-218
10:00 12:15 Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe D Graßl Michael WH-211
10:00 12:15 Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe D Graßl Michael WH-212
10:00 12:15 Kognitive Psychologie: Grundlagen Zehetleitner Michael WH-203
10:00 12:15 Kulturelles Gedächtnis und europäische Identität Nate Richard O17-105
10:00 12:15 Projektmodul 1: Aktuelle Fragestellungen aus der grundschulpädagogischen Fors... Schultheis Klaudia KGE-006
10:00 12:30 Die Kindheitserzählungen der Evangelien Ettl Claudio Lu6-LW
10:00 12:30 Textproduktion und Stilistik I (Italienisch) Conforti Corrado INS-101
10:00 12:30 Textproduktion und Stilistik II (Italienisch) Conforti Corrado INS-101
10:00 13:00 Einführung in die Sozial- und Umweltethik 2 Beck Christian Kap-017
10:00 15:00 Vokalunterricht nach vereinbartem Stundenplan Simeon Alexandrina Osten 29 Musikü
10:15 11:00 Vertiefung im Bereich der Moraltheologie und der Christlichen Sozialethik/Mor... Westerhorstmann Katharina eRS-101
10:15 11:45 Advanced Linguistics II: Examenskurs synchron (vertieft) Hoffmann Thomas UA-030
10:15 11:45 Didaktik und Methodik der Musikvermittlung Eberhard Daniel Mark / Banffy- KGE-103
10:15 11:45 Einführung in das musikwissenschaftliche Arbeiten (Einführungsmodul) Schlemmer Kathrin KGE-101
10:15 11:45 Jesus von Nazaret - seine Botschaft und Praxis (Gruppe A) Bieberstein Sabine PPJ-108
10:15 11:45 Physische Geogrpahie 3: Landschaftsökologie Jochner-Oette Susanne INS-001
10:15 11:45 Sexualität, Ehe und Familie - Positionen und Optionen einer christlichen Sexu... Sill Bernhard Kap-001
10:15 11:45 Themenfelder und Arbeitstechniken (Plenum) Thiel Kathrin KGA-205
10:15 11:45 Triebkräfte der internationalen Beziehungen (IR Core) Brummer Klaus KGA-304
10:15 11:45 Übung für Magistranden und Graduierungskandidaten Dobra Mykola UH 206
10:15 12:00 Einführung in die Prinzipien und Methoden der Geschichtswissenschaft (BA Late... Kießling Friedrich Kap-010
10:30 12:00 Aussagenproduktion und Berichterstattungsformate Altmeppen Klaus-Dieter WH-112
10:30 12:00 Einführung in die Politische Systemlehre und die Vergleichende Politikwissens... Hermannseder Eveline KGA-102
10:30 12:00 Einführung in die Psychologie Drinkmann Arno KGA-201
10:30 12:00 Humangeographie 1 : Wirtschaftsgeographie 1 Zademach Hans-Martin/Dudek Sim INS-002
10:30 12:00 Nachhaltige Umweltentwicklung Schindewolf Marcus O14-003
10:30 12:00 Praktisches Studiensemester im Ausland (Vorbereitung/Evaluation) Pfaller-Rott Monika Raum: KAP-232
10:30 12:00 Reden über Erziehung Bartosch Ulrich Kap-210
10:30 12:00 Regionale Geographie 3 - Deutschland Becht Michael O18-105
10:40 12:10 Vorbereitung auf das Staatsexamen (vertieft) Dierolf Bernhard KGA-204
10:45 12:15 SE Modelle der Inklusion Surzykiewicz Janusz / Kolbe Si KGA-106
10:45 13:00 Bildnerisches Gestalten III Grafik Schweiger Christine KGB-009
11:00 11:45 Einführung in die Prinzipien und Methoden der Geschichtswissenschaft (RS/GY) Zabold Stefanie UA-136
11:00 11:45 UE Qualitative Methoden in der Bildungs- u. Sozialforschung Thaler Tilman KGA-303
11:00 12:00 Christlich-jüdischer Dialog Böttigheimer Christoph UH-118
11:00 13:00 Offene Mathematiksprechstunde Caragea Andrei / Philipp Frie KGB-107 (Büro C
11:00 13:15 Klinische Psychologie II: Ausgewählte Störungsbilder Eilers Rebekka WH-103
11:00 13:15 Projektarbeit. Klinische und biologische Psychologie Nocon Agnes Psychotherapeut
11:00 14:00 Italienisch 3 (Moderne Fremdsprache 3) Tomei Caterina KGA-206
11:00 15:00 Seminar für Studierende, Doktoranden und Habilitanden Gerwing Manfred
11:10 15:00 Gespräche führen theoretisch fundiert: situations-, inhalts- und teilnehmeror... Feuerlein-Wiesner Eva Lu32-401
11:15 12:00 Exegese des Alten Testaments: Ausgewählte Texte aus dem Deuteronomium (Vertie... Zapff Burkard eRS-101
11:15 12:45 "Wieviele Götter gibt es im Himmel?" Interreligiöse Fragen in KiTas und Eleme... Klepper Beate Lu6-LW
11:30 13:00 Advanced Research Methods Rainer Gerhard KGA-104
11:30 13:00 Nachhaltigkeit kommunizieren. Transformation gestalten in sozialen Einrichtun... Meier Christian IH-201
11:45 12:30 Lektürekurs zu Alltagskultur, kulturelles Gedächtnis und kulturelles Erbe. Pa... Schönhofer Gerhard Jakobus UA-030
11:45 12:30 Selbstgeleiter Lektürekurs (= ohne Dozent) zur Vorlesung: Alltagskultur, kult... Treiber Angela UA-138
11:45 13:15 Textarbeit (für B1 und B2) Stetter Susanne UA-134
12:00 13:00 Einführung in die Prinzipien und Methoden der Geschichtswissenschaft (BA Late... Hoth Christiane INS-001
12:00 13:00 Übung/ Systematisches Arbeiten in der Theologie (zugehörig zum Seminar Theolo... Kirschner Martin UH-118
12:00 13:00 Wege christlichen Denkens und Lebens: Spirituelle Traditionen Humml Klarissa UH-218
12:00 13:30 Bildungstheorie Horsthemke Kai KGA-105
12:00 13:30 Einführung in die Theoretische Philosophie Schweidler Walter INS-002
12:00 13:30 Grammatik und Wortschatz II (Spanisch) Martinez Maria KGA-302
12:00 13:30 Quantitative Methoden I (Psychologie) Maier Martin Ernst Kap-010
12:00 13:30 Sprachmittlung II (Französisch) Stollberg Klaus UA247
12:00 13:30 Sprechfertigkeit for ExKand Rogans Elizabeth Kap-006
12:00 14:00 ÄdL Textanalyse: Minnesang Kurs C Weigand Rudolf O17-011
12:00 14:00 Basismodul Synchronie Französisch Michel Franziska KGB-004
12:00 14:00 Einführung in die lineare Optimierung Grothmann Rene KGA-103
12:00 14:00 Einführung in die Politikwissenschaft: Grundbegriffe und Methoden Blechinger Kirsten KGE-005
12:00 14:00 Migration and the Stranger Mack Edda Joana Kap-210
12:00 14:00 Richard Löwenherz: Legende und Wirklichkeit eines Königs und Kreuzfahrers Küppers Nora KGA-305
12:00 14:30 Introduction to Linguistics Kubaschewski Elisabeth UA-136
12:00 15:00 Geschäftskommunikation und Öffentlichkeitsarbeit: English for Business and Pu... Gerry Jenna / Hanley Thomas PPJ-108
12:00 15:00 Regionalanalyse Bading Cornelia/Andrea Käsbohr KGE-007
12:00 15:00 Spanisch 1 (Moderne Fremdsprache 1) (Gr.4) Plewa Olimpia O17-106
12:15 13:45 Advanced Linguistics II: Examenskurs diachron Brunner Thomas O17-001
12:15 13:45 Angewandte Geologie Trappe Martin O18-105
12:15 13:45 Die Eichstätter Hofkapelle und andere Eichstätter Musikhandschriften Schneidereit Nico Alexander KGE-101
12:15 13:45 Einführung in das statistische Arbeiten Bischoff Wolfgang KGA-201
12:15 13:45 Flüchtlingsströme: Befindlichkeiten europäischer Zielländer Hermannseder Eveline KGA-102
12:15 13:45 Gesprächstechniken im Beratungsgespräch Schmitt Mathias O17-101
12:15 13:45 Ikonographie des Fremden in der griechischen und römischen Kunst Burkhardt Nadin O17-105
12:15 13:45 Ikonographie des Fremden in der griechischen und römischen Kunst (Vertiefungs... Burkhardt Nadin O17-105
12:15 13:45 Introduction to Literary and Cultural Studies Aghoro Nathalie UA-141
12:15 13:45 Konzepte der Gefährdetenhilfe, Gr.2 Klug Wolfgang/Niebauer Daniel Kap-001
12:15 13:45 Methoden der empirischen Sozialforschung: Statistik Bischoff Wolfgang KGA-201
12:15 13:45 Methoden der Geographie 1: Statistik (Einführung in statistische Methoden für... Bischoff Wolfgang KGA-201
12:15 13:45 Wissenschaftliche Grundlagen - Grundlagen der Community Music Banffy-Hall Alicia de KGE-103
12:15 14:30 Arbeits- und Organisationspsychologie Gallenmüller-Roschmann Jutta KGA-106
12:30 13:15 Einführung in das politische System (Gr. 1) Schieren Stefan KGA-101
12:30 14:00 Arbeitsmarktpolitik aus sozioökonomischer Perspektive, Teil 1 Wießner Frank KGA-005
12:30 14:00 Die Inszenierung von Wahlsiegen: Frankreich und USA im Vergleich Knoll Manuel UA-030
12:30 14:00 DSpW Grundkurs: Sprachsystem Lindner Bettina WH-112
12:30 14:00 DSpW Kollegmodul: Modalität Fritz Thomas Albert KGA-304
12:30 14:00 DSpW Sprachverwendung/Sprachvariation: Modalität Fritz Thomas Albert KGA-304
12:30 14:00 DSpW Sprachverwendung: Modalität Fritz Thomas Albert KGA-304
12:30 14:00 Einführung in die Persönlichkeitspsychologie, Gruppe B (SP und B.Sc.) Zoelch Christof / Thomas Joach WH-203
12:30 14:00 VL Sprachstruktur und Sprachvarietäten: Modalität Fritz Thomas Albert KGA-304
13:00 13:45 Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument au... Böndl Dirk
13:00 14:00 Einführung in die Prinzipien und Methoden der Geschichtswissenschaft (GS/MS) Trautmannsberger Robert UA-138
13:00 14:30 Digitale Medien: Onlinejournalismus: Gruppe B Tannich Pascal eO-121
13:00 14:30 Digitale Medien: Onlinejournalismus: Gruppe B Tannich Pascal eO-122
13:00 14:30 Liebe und Intimität im Alter Sparaga Arthur IH-205
13:00 14:30 Pastorale Gesprächsführung Klepper Beate INS-101
13:00 14:30 Projektseminar Sozialinformatik Kreidenweis Helmut IH-201
13:00 14:30 Wissen und Glauben - Theologie, Philosophie und Wissenschaftstheorie. Wege zu... Meier Uto eRS-101
13:00 15:15 Projektarbeit: Entwicklungs- und Pädagogische Psychologie (3. M.Sc.) Berner Valerie-Danielle Seit
13:00 15:30 Einführung in die Kunstgeschichte und die Bildwissenschaften, Grundkurs 1 und 2 Brabant Dominik KGA-205
13:00 15:30 Regionale Umweltaspekte, Vorbereitungsseminar Oman Becht Michael O14-003
13:15 14:00 Advanced Research Methods Rainer Gerhard KGA-104
13:15 14:00 Basketball Lutter Klaus KGC-101
13:15 14:00 Einführung in das politische System (Gr. 2) Schieren Stefan KGA-101
13:15 14:00 Einführung in die Jugend- und Schulpastoral Birkel Simone eRS-001
13:30 14:30 K'Universale Übung BA Kirschner Martin WH-103
13:30 15:00 Examensvorbereitung: Textproduktion (Gr.1) Rogans Elizabeth Kap-006
13:30 15:00 Glauben und Kultur der Christen (Gruppe 2) Kurten Petra Lu6-LW
13:30 15:15 Analysis III (GS/MS/RS/BS) Poschadel Norbert KGA-204
13:30 16:00 Analysis III (GS/MS/RS) Poschadel Norbert KGA-204
13:45 14:30 Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: Klavier Böndl Dirk
13:45 14:30 Introduction to Literary and Cultural Studies Aghoro Nathalie UA-141
14:00 15:00 DSpW Sprachverwendung/Sprachvariation: Modalität Fritz Thomas Albert
14:00 15:00 DSpW Sprachverwendung: Modalität Fritz Thomas Albert KGA-304
14:00 15:00 UE Sprachstruktur und Sprachvarietäten: Modalität Fritz Thomas Albert KGA-304
14:00 15:30 Aufbaumodul Fachdidaktik Geschichte, Paradigmen und Theorien (inkl. Examensk... Wenrich Rainer KGB-009
14:00 15:30 Begleitseminar zur Vorlesung "Bildung": Interkulturelle Bildung und Erziehung... Seitz Stefan KGE-005
14:00 15:30 Bildungs- und Erziehungsverhältnisse in der Schule Schönig Wolfgang KGA-102
14:00 15:30 Bildungstheorie: Bildungstheoretische Ansätze Masmanidis Konstantinos KGA-001
14:00 15:30 Britische und französische Außenpolitik nach 1990 Ludwig Andreas PPJ-207
14:00 15:30 Current Issues in Language Synchrony and Diachrony Hoffmann Thomas KGA-305
14:00 15:30 Deutsch B2.2 Stetter Susanne UA-134
14:00 15:30 Einführung in die Persönlichkeitspsychologie, Gruppe A (SP und B.Sc.) Zoelch Christof / Thomas Joach WH-203
14:00 15:30 Inklusion und Beteiligungsformen von und für Kindern in der KiTa Bartosch Christiane/Grygar Ann Kap-210
14:00 15:30 Konzepte der Gefährdetenhilfe, Gr.1 Klug Wolfgang/Niebauer Daniel Kap-017
14:00 15:30 Landeskunde/Kulturwissenschaft und Sprechfertigkeit II (Italienisch) Conforti Corrado UA-138
14:00 15:30 Praktikumsbegleitendes Seminar - Methoden des Fremdsprachenunterrichts Meixner Johanna UA-224
14:00 15:30 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung Eifler Stefanie KGA-201
14:00 15:30 Theoretische Grundlagen der empirischen Psychologie Zehetleitner Michael Kap-001
14:00 16:00 Analysis I Ricker Werner KGA-103
14:00 16:00 Basic of Tourism and Regional Planning - Tutorium Steiner Christian O18-105
14:00 16:00 Basismodul Didaktik des Französischen Cicala Domenica Elisa KGA-005
14:00 16:00 Das klassische Griechenland im 5. Jahrhundert Rathmann Michael Kap-010
14:00 16:00 Einführung in das Studium der Philosophie Holischka Tobias O17-105
14:00 16:00 Grundbegriffe der Algebra Danz Susanne KGA-104
14:00 16:00 Klassische deutsche Philosophie: Kant "Kritik der praktischen Vernunft" Rothhaar Markus KGA-306
14:00 16:00 Literature and Media: American Modernism Faisst Julia O17-011
14:00 16:00 Oberseminar Angewandte Mathematik Pfander Götz KGB-U8
14:00 16:00 Transzendentalphilosophie: Kant: Kritik der praktischen Vernunft Rothhaar Markus KGA-306
14:00 16:00 Unterrichtspraxis 2 und 3, Schwerpunktfach Englisch alle Schularten Kunz Dorothea O17-101
14:00 17:00 Organisation von Redaktion und Medien Schützeneder Jonas WH-112
14:00 18:00 VL/UE Volkswirtschaftslehre I: Mikroökonomie I (EI) Weber Reinhard KGA-105
14:10 14:55 Kleine Spiele (Gruppe 1) Horn Elena / Lutter Klaus KGC-101
14:15 15:00 V2-H Tourismusgeographie und -management Zacher Daniel INS-002
14:15 15:45 Aufbaumodul Fachdidaktik (Musikunterricht in GS/MS/RS) Edelmann Jörg KGE-101
14:15 15:45 Didaktische Grundlagen - Ansätze der Community Music Banffy-Hall Alicia de KGE-103
14:15 15:45 Introduction to Linguistics Brunner Thomas O17-001
14:15 15:45 Nachhaltiges Handeln in Schulen - ein Handlungsfeld für die Schulpastoral Birkel Simone Lu6-LW
14:15 15:45 Praxis Musikedition (für Bachelorstudiengang) Schneidereit Nico Alexander KGE-003
14:15 15:45 Techniken der Geographie 1: Kartenkunde und Kartographie Schindewolf Marcus INS-001
14:15 15:45 Überblick Literatur- und Kulturgeschichte Nate Richard KGA-206
14:15 17:15 Türkisch 1 (Moderne Fremdsprache 1) Emek Nuray KGA-302
14:30 15:15 Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument au... Böndl Dirk
14:30 16:00 ÄdL Grundkurs - Teil 1: Einführung in die ältere deutsche Literaturwissenscha... Falch Simon KGB-004
14:30 16:00 ÄdL Grundkurs - Teil 1: Einführung in die ältere deutsche Literaturwissenscha... Weigand Rudolf UA-141
14:30 16:00 Aktuelle Forschungsfragen Graf Ralf WH-103
14:30 16:00 Aktuelle Forschungsfragen Rausch Manuel INS-101
14:30 16:00 Aufbaumodul Mathematikdidaktik (GS), Tripel Fischer Hans KGA-101
14:30 16:00 Ethik der Lebensbereiche Westerhorstmann Katharina eRS-101
14:30 16:00 Unterrichten 2 (GS) Rieder Julia UA-136
14:30 16:45 Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe B Krauß Katrin WH-211
14:30 16:45 Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe B Krauß Katrin WH-212
14:30 16:45 Proseminar mit Lektürekurs "Alles Brexit? England und Europa in der Frühen Ne... Denzler Alexander IH-201
14:30 17:30 Fernsehen/Videojournalismus: Einführung in Fernseh- und Videojournalismus: Gr... Wiedmann Matthias eO-121
15:00 15:45 BQ Ia: Kleine Spiele (Gruppe 3) Horn Elena / Lutter Klaus KGC-101
15:00 15:45 Kolloquium für Doktoranden, Master- und Bachelor-Studierende Loon Joost van Kap-006
15:00 15:45 Wissenschaftliches Kolloquium zur Bachelorarbeit (im Fach Soziologie) Loon Joost van Kap-006
15:00 16:30 Geschichte der Reproduktionsmedien Grimm Bruno O17-106
15:00 16:30 Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule. Offener Unte... Murphy Monika KGA-304
15:00 16:30 Methoden und Theorien der Europäischen Ethnologie / Volkskunde Treiber Angela KGA-106
15:00 16:30 Querflöten-Ensemble Sato-Stiller Kozue Osten 29 Musikü
15:15 16:00 Fachdidaktik I Lutter Klaus KGC-004
15:15 17:00 SPLAN Planning/Consulting Projekt Eckert Christian O17-005
15:15 18:45 Schnee- und Gletscherkunde Haas Florian Braun Ludwig INS-002
15:30 16:15 Aufbaumodul Fachdidaktik Forschungsmethoden (für BA, MA, Dissertation) Wenrich Rainer KGB-009
15:30 16:30 Staatsexamensvorbereitung Imhof Michaela Kap-017
15:30 17:00 Einführung in das Heilsmysterium Kurten Petra Kap-210
15:30 17:00 Klinische Psychologie und Psychotherapie Drinkmann Arno KGA-205
15:30 17:00 Von der Ethik zum Ethos: "Wege der Verantwortungsbildung in Schule und Pastoral" Meier Uto KGE-005
15:45 16:30 Bildungs- und Erziehungsverhältnisse in der Schule Schönig Wolfgang KGA-102
16:00 16:45 Forschungsmethoden Datenanalyse mit SPSS I Gruppe 1 Maier Martin Ernst O14-003
16:00 17:30 Aktuelle Forschungsfragen Ernst Benjamin WH-203
16:00 17:30 Gegenwart und Vollendung. Ergänzende Fragestellungen im Fach Dogmatik Naab Erich eRS-101
16:00 17:30 Integrated Language Skills: Conversation on Current Events Hanley Thomas / Gerry Jenna KGA-005
16:00 17:30 Methoden der Geographie 1: Statistik (Einführung in statistische Methoden für... Schindewolf Marcus KGE-007
16:00 17:30 Projektmodul 1: Aktuelle Fragestellungen aus der grundschulpädagogischen Fors... Ostermeier Marion KGA-305
16:00 17:30 Sociology of Associations Loon Joost van Kap-006
16:00 17:30 Themenfelder und Arbeitstechniken Gr. 1 (Psychologie B.Sc.) Thiel Kathrin / Schütt Svenja Kap-010
16:00 17:30 Unterrichten 2 (Gym) Brendel-Perpina Ina
16:00 17:30 Wissenschaftliches Rechnen I Pfander Götz KGA-303
16:00 18:00 Basismodul Synchronie. Grundkurs Strukturen des Spanischen Schmidt-Riese Roland KGB-004
16:00 18:00 Basisseminar I: Lateinamerikanische Literatur des 19.-21. Jahrhunderts - Alej... Lay-Brander Miriam UA-136
16:00 18:00 Einführung in die Mittelalterliche Geschichte Wetzstein Thomas KGA-103
16:00 18:00 Einführung in die Politikwissenschaft: Grundbegriffe und Methoden Blechinger Kirsten O17-011
16:00 18:00 Einführung in die Politische Systemlehre und die Vergleichende Politikwissens... Hartmann Lisa KGA-206
16:00 18:00 Entfaltung der Trinitätslehre und Christologie in der Antike Weckwerth Andreas eRS-001
16:00 18:00 Examensvorbereitungskurs Rathmann Michael WH-103
16:00 18:00 Graecum (Teil 1), 4-stündig Goldhahn Tobias IH-205
16:00 18:00 Grundkurs Strukturen des Spanischen Schmidt-Riese Roland KGB-004
16:00 18:00 Methoden der quantitativen Forschung (Gr. 1) Schieren Stefan/Wießner Frank KGA-101
16:00 18:00 Methoden der quantitativen Forschung (Gr. 2) Schieren Stefan/Wießner Frank KGA-101
16:00 18:00 UE schulartengemäße Übung Medieneinsatz (GS) Pfeifer Andreas INS-101
16:00 18:00 UE schulartengemäße Übung Medieneinsatz (MS/RS/GY) Schieck Siegfried INS-001
16:00 18:00 Unterrichten 1/2 (MS) Mathematik Graf Christian KGB-U8
16:00 18:00 Unterrichten 2 (Gruppe: MS) König Klaus UH-118
16:00 18:15 Bildnerisches Gestalten IV Werkprozesse Kunststoff Ziegler Otto Gerhard KGB-U2-U4
16:00 18:15 Projektarbeit Thomas Joachim / Al-Dawaf Nadj O17-101
16:15 17:45 Abschlusskolloqium in der Humangeographie Steiner Christian/Zademach Han Kap-001
16:15 17:45 Aufnahmetechnik (Musiktechnologie II) Wein Ralph KGE-101
16:15 17:45 Basismodul Fachdidaktik Musik: Pop-Arrangement Edelmann Jörg KGE-103
16:15 17:45 Basismodul: Sprachvermittlung Meixner Johanna UA-141
16:15 17:45 Language Variation: Sociolinguistics Brunner Thomas O17-001
16:15 17:45 Literary and Cultural History II (Anglistik): Space in Literature Wiedemann Julia PPJ-207
16:15 17:45 Masterkolloquium Becht Michael O18-105
16:15 17:45 Masterkolloquium Jochner-Oette Susanne O18-105
16:15 17:45 Pop-Arrangement Edelmann Jörg KGE-103
16:15 17:45 Praxis Musikedition (für Bachelorstudiengang) Schneidereit Nico Alexander KGE-003
16:15 18:00 ÄdL Textanalyse: Minnesang Kurs A Dicke Gerd UA-030
16:30 17:15 Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: Querflöte Sato-Stiller Kozue Osten 29 Musikü
16:30 18:00 Aktuelle Forschungsfragen. Klinische und Biologische Psychologie Nocon Agnes Psychotherapeut
16:30 18:00 Aufbaumodul Mathematikdidaktik (RS) Hilger Stefan KGA-204
16:30 18:00 Chancen und Herausforderungen eines praktischen und theoretischen Studienseme... Pfaller-Rott Monika Priesterseminar, Raum:
16:30 18:00 Die Münzen der römischen Kaiserzeit - Aufarbeitung und Edierung der Eichstätt... Heubach Kristina UA-135
16:30 18:00 Entwicklungs- und Pädagogische Psychologie; Psychologische Diagnostik und Eva... Berner Valerie-Danielle KGA-201
16:30 18:00 Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule. Offener Unte... Murphy Monika KGA-304
16:30 18:00 Unterrichten 1 (Studienbegleitende Veranstaltung) Arbeitslehre Köck Michael
16:30 18:00 Unterrichten 2 (Studienbegleitende Veranstaltung) Arbeitslehre Köck Michael
16:45 17:30 Forschungsmethoden (Datenanalyse mit SPSS I Gruppe 2) Maier Martin Ernst O14-003
17:00 18:30 Bibelgriechisch für Anfänger Hobohm Rüdiger UH-218
17:00 18:30 Chancen und Herausforderungen eines praktischen und theoretischen Studienseme... Pfaller-Rott Monika Kap-017
17:00 18:30 DSpW Grundkurs: Sprachsystem Lindner Bettina / Gäck Theresi KGA-104
17:00 18:30 Journalistisches Arbeiten I: Nachrichtenschreiben für alle Medien: Gruppe A Krauß Katrin WH-211
17:00 18:30 Journalistisches Arbeiten I: Nachrichtenschreiben für alle Medien: Gruppe A Krauß Katrin WH-212
17:00 18:30 Tutorium Einführung in die Kunstgeschichte und die Bildwissenschaften (Grundk... Fehlner Theresa WH-112
17:00 18:30 Überblick Literatur- und Kulturgeschichte: Teil 3: Amerikanisches Drama und T... Schmidt Kerstin UA-134
17:00 18:30 VL Einführung in die Heilpädagogik Bornhaupt Hans-Albrecht von KGA-106
17:15 18:45 Handlungsorientierte Wege im RU: Offener Unterricht in Projektarbeit - Freiar... Meier Uto Kap-210
17:30 18:15 Gegenwart und Vollendung. Ergänzende Fragestellungen im Fach Dogmatik Naab Erich eRS-101
17:30 19:00 Bildungstheorie: Philosophical Approaches toward Education Horsthemke Kai Kap-010
17:30 19:45 Medienmodul Computergrafik Grafik-Design Rauch Marina KGE-007
18:00 18:45 Quellen zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges Hirschmüller Tobias UA-138
18:00 18:45 Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument au... Fath-Pscherer Christine
18:00 19:00 Einführung in (Praxis-) Methoden der verbalen Seelsorge Kießig Sebastian PPJ-108
18:00 19:00 TUT Einführung in die romanische Literaturwissenschaft (Italienisch) Kramer Annemarie INS-001
18:00 19:30 Allgemeine Pädagogik Masmanidis Konstantinos KGA-201
18:00 19:30 Arabisch II Banzer George KGA-102
18:00 19:30 Arbeitsmarkt und Beruf Köck Michael KGA-105
18:00 19:30 Aufbaumodul Allgemeine Pädagogik (LA) ( Grundbegriffe der Pädagogik (BA) Masmanidis Konstantinos KGA-201
18:00 19:30 Forschung in der Neueren und Neusten Geschichte Kießling Friedrich UA-136
18:00 19:30 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung (Gruppe 1) Schepers Debbie O17-005
18:00 19:30 TUT Einführung in die romanische Literaturwissenschaft (Französisch) Kramer Annemarie INS-001
18:00 19:30 Wissenschaftliche Präsentation/Forschung: Prüfungsvorbereitung (Klausur, Staa... Meixner Johanna UA-030
18:00 20:00 ÄdL Forschungsmodul: Erzählen von 'Rat und Hilfe' in der mhd. Literatur Dicke Gerd O17-105
18:00 20:00 Angewandte Statistik mit praktischen Übungen in R Bischoff Wolfgang / Heindl Tho KGA-303
18:00 20:00 Auftrittscoaching Harrison Deborah KGE-103 Generalprobe
18:00 20:00 Basismodul Mathematikdidaktik (HS/RS/GY/BS) Fischer Hans KGA-204
18:00 20:00 Fachdidaktik im altsprachlichen Unterricht, 2-stündig Goldhahn Tobias O17-011
18:00 20:00 Griechische Literaturgeschichte, 2-stündig Sedlmeyr Johannes KGA-206
18:00 20:00 Lehrstuhlkolloquium: Aktuelle Forschungen zur Geschichte des Mittelalters Wetzstein Thomas UA 121
18:00 20:00 Unterrichten 1/2 (GS) Mathematik - Gruppe 1 Lauer Susanne KGA-304
18:00 20:00 Unterrichten 2 Französisch Cicala Domenica Elisa KGA-005
18:00 20:00 Unterrichten 2 Geschichte (MS/RS) Obermeyer Ina KGB-004
18:00 20:30 Deutsche Landeskunde nach ´45 Eichhorn Rita eRS-001
18:15 19:00 Aufbaumodul Allgemeine Pädagogik: Begleitseminar zur Vorlesung von Prof. Konrad Konrad Franz-Michael KGA-306
18:15 19:45 Aktuelle Forschungen zur Landesgeschichte und zur Geschichte der Frühen Neuzeit Ullmann Sabine UA-135
18:15 19:45 Grundschulpädagogik: Geschichte und Konzeptionen (Einführung) Hiebl Petra KGA-101
18:15 19:45 Musik und Computer (für Lehramtsstudiengang) Wein Ralph KGE-003
18:15 19:45 NdL Textanalyse: Legende und Novelle Keller Andreas KGE-005
18:15 19:45 Praktikumsbegleitende Lehrveranstaltung. Zusätzliches studienbegleitendes Pra... Schmidmeier Carolin KGE-103
18:15 19:45 Vokalunterricht nach vereinbartem Stundenplan Werner Gertrud Osten 29 Musikü
18:15 20:00 Ausgewählte Schwerpunkte des Verhältnisses von Kirche und Staat seit dem West... Brychuk Irene eRS-101
18:15 20:30 Bildnerisches Gestalten IV Papier Ziegler Otto Gerhard KGB-U2-U4
18:30 19:15 Überblick Literatur- und Kulturgeschichte: Teil 3: Amerikanisches Drama und T... Schmidt Kerstin UA-134
19:00 19:45 Aufbaumodul Allgemeine Pädagogik: Begleitseminar zur Vorlesung von Prof. Konrad Konrad Franz-Michael KGA-306
19:15 20:00 Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument au... Teuschel Christoph
20:00 21:30 Kammerchor Schneidereit Nico Alexander KGE-103