Anzeigetafel der aktuellen Lehrveranstaltungen in Eichstätt am Tue Oct 16 16:18:28 CEST 2018

vonbisBezeichnungDozentRaumKommentar
09:00 17:00 Grundlagen des Managements / Grundlagen der Geographie Steiner Christian O14-003
09:00 18:45 "Venedig schreiben, Venedig malen: Aspekte moderner Ästhetik von Ruskin bis P... Brabant Dominik / Liebermann M O14-004
10:00 18:00 Ausgewählte Probleme der Klinischen Psychologie. Diagnostik mit trauer- und t... Comteße Hannah Psychotherapeut
14:00 17:00 Entwicklung innovativer Formate Schützeneder Jonas WH-112
15:00 16:30 Arbeitsfelder der Sozialen Arbeit und Einführung in das wissenschaftliche Arb... Pfaller-Rott Monika Kap-017
15:00 16:30 Religiöse Entwicklung und Sozialisation Meier Uto O17-105
15:00 16:30 SE2 Organisationsbezogene Handlungskompetenzen (OHK) in der Alterspädagogik u... Surzykiewicz Janusz O17-005
15:00 16:30 SE3 Organisationsbezogene Handlungskompetenzen (OHK) in der Sozialpädagogik u... Surzykiewicz Janusz O17-005
15:30 17:00 Jugendhilfe und Schule Bartosch Ulrich/ Schieder Mich Kap-001
15:30 17:00 Staatsexamensvorbereitung Müller Lauritz UH-118
15:30 18:30 Konzepte der Gefährdetenhilfe Burghardt Jennifer / Niebauer O17-106
15:30 18:30 Mathematische und naturwissenschaftliche Bildungsprozesse in der frühen Kindh... Müller Henrike O17-011
16:00 17:00 Aufbaumodul Mathematikdidaktik (GS), Tripel (Tutorium) - Gruppe 2 Krümpel Annette KGA-204
16:00 17:00 Diskussion z. VL - Zusatztexte Riedenauer Markus eRS-101
16:00 17:00 Raumbelegung KGB-U8 KGB-U8
16:00 17:00 Unterrichtspraxis 3 (MS) Mathematik Graf Christian ZO n. V.
16:00 17:00 Wege christlichen Denkens und Lebens: Spirituelle Traditionen Humml Klarissa UH-218
16:00 17:30 Empirische Forschung Müller Tanja KGA-001
16:00 17:30 Sociology of Associations Loon Joost van Kap-010
16:00 17:30 Visual Sociology Dukat Christoph Kap-006
16:00 17:30 Wirtschaftsdidaktik Köck Michael KGE-006
16:00 18:00 Angewandte Statistik mit praktischen Übungen in R Bischoff Woflgang / Heindl Tho KGA-303
16:00 18:00 Entfaltung des Glaubens im Laufe der Kirchengeschichte (Lehramt) Weckwerth Andreas eRS-001
16:00 18:00 Grundkurs Strukturen des Spanischen Redel Carina KGA-206
16:00 18:00 Medien- und Methodeneinsatz (GS) Pfeifer Andreas INS-101
16:00 18:00 Raumbelegung KGD-Aula KGD-Aula Schmitt SLF
16:00 18:15 Projektarbeit: Psychologische Diagnostik und Interventionspsychologie Weißmann Regina / Al-Dawaf Nad WH-103
16:15 17:15 Organisations- (und Personal-)psychologie II: Führung A (Psychologie B.Sc., S... Gallenmüller-Roschmann Jutta Kap-210
16:15 17:45 Einführung in das Studium der Philosophie Holischka Tobias KGA-106 Orientierungsveranstal
16:15 17:45 Genderforschung - eine kulturwissenschaftliche Einführung Söllner Louisa O17-101
16:15 17:45 Jesus Christus und die Gottesherrschaft/Entfaltung der Trinitätslehre und Chr... Weckwerth Andreas eRS-001
16:30 18:00 Entwicklungs- und Pädagogische Psychologie; Psychologische Diagnostik und Eva... Berner Valerie-Danielle KGA-201
17:00 18:00 Aufbaumodul Mathematikdidaktik (GS), Tripel (Tutorium) - Gruppe 3 Krümpel Annette KGA-204
17:00 18:00 VL Einführung in die Geschichte und Theologie des Byzantiniscen Reiches Kremer Thomas eRS-101
17:00 18:30 Bibelgriechisch für Anfänger Hobohm Rüdiger UH-118
17:00 18:30 Chancen und Herausforderungen eines praktischen und theoretischen Studienseme... Pfaller-Rott Monika Kap-017
17:00 18:30 Journalistisches Arbeiten I: Nachrichtenschreiben für alle Medien: Gruppe A Krauß Katrin WH-211
17:00 18:30 Journalistisches Arbeiten I: Nachrichtenschreiben für alle Medien: Gruppe A Krauß Katrin WH-212
17:00 19:00 Fachdidaktisches Seminar Ersatz - Unterrichtspraxis 1: Pädagogisch-didaktisch... König Klaus PPJ-207
17:00 22:00 Raumbelegung Kap-U01-Rellerbühne Kap-U01-Kellerb Bürk Auner Komödianten
17:15 18:15 Organisations- (und Personal-)psychologie II: Führung B (Psychologie B.Sc., S... Gallenmüller-Roschmann Jutta Kap-210
17:15 19:45 Katholische Verbände und kath. Arbeitervereine während des Nationalsozialismu... Brychuk Irene UH-218
17:30 19:00 Begleitseminar zur Vorlesung "Einführung in die Wissenschaft Sozialer Arbeit"... Harrer Jutta Kap-006
17:30 19:00 VL Einführung in die Heilpädagogik Bornhaupt Hans-Albrecht von KGA-001
18:00 19:30 Quantitative Methoden der empirischen Sozialforschung Leitgöb Heinz KGA-101
18:00 20:00 Unterrichtspraxis 3 (GS) Mathematik - Gruppe 1 Lauer Susanne / Nurtsch Maria KGA-204
18:00 20:00 VL Wege christlichen Denkens und Lebens/Mittlere und Neue Kirchengeschichte: ... Schmidt Bernward eRS-101
18:00 22:00 Raumbelegung KGA-103 KGA-103
18:15 19:45 Grundlagen für Musikunterricht in der Grundschule Schmidmeier Carolin KGE-103
18:30 20:00 Dimensionen und Vollzüge des Glaubens: Übung zu Modulinhalten und Prüfungsthemen Kießig Sebastian / Winkel Bene UH-118