Anzeigetafel der aktuellen Lehrveranstaltungen in Eichstätt am 01.07.2022

vonbisBezeichnungDozentRaumKommentar
08:0009:30Bewegungskünste IUtzschneider, Eva / Lutter, KlausKGC-101
08:0009:30Bewegungskünste II (MS)Utzschneider, Eva / Lutter, Klaus KGC-101
08:0010:00KGA-106
08:0010:00Geometrie in der MittelschuleHilger, Stefan KGA-204
08:0010:00Mathematik in der Mittelschule 2 (DF): GeometrieHilger, Stefan KGA-204
08:0010:15ProjektarbeitZehetleitner, Michael INS-101
08:0010:30Lineare Algebra II und analytische GeometrieDanz, Susanne KGA-205
08:0010:30Textproduktion und Stilistik II (Französisch)Chesser, Philippe UA-134
08:0011:00Analysis und lineare Algebra II (GS/MS/RS)Kuessner, ThiloKGA-303
08:0012:00Unterrichtspraxis 2/3 (RS/GY) Englisch: Hospitation SchuleStadler-Heer, Sandra
08:1509:45DSpW Grundkursmodul 2: GegenwartsspracheHartnagel, Kerstin UA-030
08:3010:00Examensvorbereitung Handball (GS+MS)Gscheidl, Christina / Lutter, Klaus ehemalige Maria-Ward-Sporthall
08:3010:00HS Security StudiesBrummer, Klaus KGA-305
08:3010:00Sachunterricht (Vertiefung)Kartal, Günay KGA-304
08:3010:00Sachunterricht (Vertiefung)Palmer Parreira, Susanne KGE-006
08:3011:15Latein Vorbereitungskurs 1 ("Gesicherte Lateinkenntnisse") Daferner, Karolin UA-141
08:3016:30Reflektierte Praxiserfahrung (Gruppe 1)Kaiser-Kratzmann, Jens Kap-017
09:0009:45Schulpraktische VokalarbeitEdelmann, Jörg KGE-101
09:0010:00Geschichte der KirchengeschichtsschreibungSchmidt, Bernward UH-218
09:0010:00Vorbereitung auf das StaatsexamenBöttger, Heiner / Stadler-Heer
09:0010:30Recht der Finanzierung sozialer DienstleistungenMünch, Joel KGA-302
09:0010:30Sozialstruktur der BRD (Gruppe 3)Heinze, Mai-Charlott Kap-006
09:0012:45Spanisch 2 (Moderne Fremdsprache 2) (Gr.1)Colomer, Mercedes O17-106
09:0013:00Bildungs(un-)gerechtigkeit: Fallbeispiele und konzeptuelle PerspektivenSpieker, Michael
09:0014:00Praxisbezogene Vertiefung BKF Sozialpädagogik: Professionelles sozialpädagogisches Handeln und professionelle Haltung ? eine selbsterfahrungsbasierte Vertiefung innovativer lebenswelt- und lebensbewältigungsorientierter Methoden, Techniken und VerfahrenBirgmeier, Bernd eRS-101
09:0015:00Intensivkurs Deutsch Kurs ASchäfer, Susanne; Maurer, Barbara; Schmatz, Adrian; Eichhorn, Rita O17-011
09:0016:00Basisqualifikation MusikSchmidmeier, Carolin KGE-103mit Pausen
09:0016:30Vorbereitungsseminar: Großes Geländeseminar 2022Lindau, Anne-Kathrin / Limmer, InaINS-001
09:0017:00Sonderveranstaltung *Sexualität und wir/ich.*WH-212Karriereberatung
09:0017:00Sonderveranstaltung *Sexualität und wir/ich.*WH-211Karriereberatung
09:0017:00SoziologieWießner, Frank eO-001
09:0018:00Einführung in die Methode der Vegetationsaufnahme (Physische Geographie 4: Vegetationsgeographie)Stammel, Barbara Geländetermin
09:0018:00Forschungsseminar: Wie kann man aktuell Kirchengeschichte schreiben?Schmidt, Bernward / Handschuh, ChristianDP8-102
09:0018:00Vegetationsgeographie (Physische Geographie 4: Vegetationsgeographie)Cyffka, Bernd Geländetermin
09:0018:30(Politische) Bildung in der Migrationsgesellschaft: Streifzüge und Sondierungen bildungs- und erziehungswissenschaftlicher Konzepte und TheorienBeck, Elisabeth KGA-104
09:3011:00Ausgewählte Arbeitsfelder in Praxis und TheoriePfaller-Rott, Monika Kap-001
09:3011:45Psychotherapieforschung, Gr. 3Müller, Lauritz WH-112
09:3012:30Politische Rhetorik II: Politische Rede- und KommunikationssituationenHemmelmann, Petra Kap-010
09:3018:00Grundlinien der Schulpädagogik GS/ MS: Gestaltung von Lernumgebungen: Lernsysteme entwickeln, anwenden, evaluierenLichtinger, Ulrike KGA-102
10:0011:30Examensvorbereitung: Textproduktion (Gr.2)Westcombe, Joanna WH-203
10:0011:30Tutorium zur Einführung in die Kunstgeschichte und die Bildwissenschaften (Grundkurs 1 und 2)Pojer, Andrea UA-135
10:0012:00Claudian, 2-stündigLudäscher, Jonas UA-136
10:0012:00Deutschdidaktik Basismodul - Einführung in die SprachdidaktikKretzschmar, Anna INS-002
10:0012:00Einführung in das wissenschaftliche RechnenMaly, Johannes KGA-103
10:0012:00Grundzüge soziologischer TheorienLoon, Joost van KGA-101
10:0012:00Statistik für das LehramtHeindl, Thomas KGA-204
10:0012:15Academic WritingHilton, Michael; Hamer, JanO17-001
10:0014:00Professionelle Kommunikation (nicht nur) für pädagogische EinrichtungenVielstädte, André
10:0017:00Allgemeine Pädagogik: Begleitseminar zur VorlesungHorsthemke, Kai KGA-106
10:0017:00Oberseminar Bildungsphilosophie und BildungstheorieStojanov, Krassimir KGA-005
10:0017:00StimmphysiologieRosenbauer-Johnsen, Uta KGA-304
10:1511:45HS Security StudiesBrummer, Klaus KGA-305
10:1511:45Konkretisierungen zu Themen und Fragestellungen der Neueren und Neuesten Geschichte: Geschichte Russlands und der Sowjetunion zwischen dem Krimkrieg und dem 20. Parteitag der KPdSU (1853-1956)?Luks, Leonid KGA-206
10:1511:45Sachunterricht (Vertiefung): Informatische Bildung in der GrundschulePalmer Parreira, Susanne KGE-006
10:1511:45Unterrichtspraxis 2 (GS/MS) Musik ----- entfällt! ---Edelmann, Jörg KGE-101
10:1512:00Christliches Handeln in der Verantwortung für die Welt/MoraltheologieRauw, Benedikt DP8-103
10:1512:00DSpW Sprachverwendung 1: Linguistische TextanalyseLuttermann, Karin INS-101
10:1512:00DSpW Sprachverwendung 2: Linguistische TextanalyseLuttermann, Karin INS-101
10:1512:00DSpW Sprachverwendung/Sprachvariation: Linguistische TextanalyseLuttermann, Karin INS-101
10:3012:00Allgemeine Psychologie 1Rausch, Manuel KGA-205
10:3012:00DSpW Grundkursmodul 2: GegenwartsspracheHartnagel, Kerstin UA-030
10:3012:00Überblick Literatur- und KulturgeschichteNate, Richard KGA-105
10:3013:00Sonderveranstaltung Online-Diskussion StudierendeeRS-001
10:3016:00Übung zum Recht der Finanzierung sozialer DienstleistungenMünch, Joel KGA-302
10:4518:45Reflektierte Praxiserfahrung (Gruppe 2)Kretsi, Vasiliki /Pfaller-Rott, Monika
11:1512:45Ausgewählte Arbeitsfelder in Praxis und TheoriePfaller-Rott, Monika Kap-001
11:1512:45Vorbereitung Praxisbörse 2022Wolf, Maria Kap-210
11:1518:00Verfahren der Spiel- und Theaterdidaktik: Theaterfestivals und -workshops im pädagogischen KontextSchmitt, Kristina UA-141
11:4512:30Sprachmittlung I und Aussprache (britisches Englisch) - Aussprache I (Gr.2)Westcombe, Joanna WH-203
12:0013:30Allgemeine Psychologie 3 (Schulpsychologie)Steinhauser, Robert, Hartmann, Eva-Maria,WH-112
12:0013:30The HolyphonesKehr, Andreas KGE-101
12:0014:00Didaktik der ArithmetikHilger, Stefan KGA-204
12:0014:00Geometrie in der Sekundarstufe (RS)Hilger, Stefan KGA-204
12:0014:00Lineare Algebra II und analytische GeometrieDanz, Susanne KGA-205
12:0014:00Literary and Cultural History I: Caribbean LiteratureGutierrez HernandezUA-136
12:0014:00Literature and Media (Bachelormodul): Experimental American Theater 1922 - 2020Rössler, Julia KGA-206
12:0014:15ProjektarbeitRausch, Manuel
12:1513:45Einführung in die KulturwissenschaftStauffer, Isabelle UA-141
12:3014:00Biologie in der Mittelschule III. Fachspezifische Arbeitsweisen/praktische ÜbungenKlupp-Dandl, Barbara KGB-U8
12:3014:00Biologie in der Mittelschule IV. Schülergemäße Versuche; Einführung in die ZytologieKrach, BrigitteKGB-U8
12:3014:00DSpW Sprachstruktur 1: ModalitätFritz, Thomas UA-030
13:0014:30Verfassungsstaatlichkeit im Spannungsfeld von Recht und PolitikEnzmann, Birgit
13:1514:45Psychologische BasiskompetenzenMirus, Georg Kap-006
13:1514:45Psychologische BasiskompetenzenMirus, Georg Kap-210
14:0016:00Basismodul Katholische Religionsdidaktik und Orientierungskurs: Einführung in die elementare Theologie (GS, MS, RS)König, Klaus UH-118
14:0016:00Basismodul: SprachvermittlungSilberstein, Dagmar UA-136
14:0016:00Distance Teaching im Lehramt Pro (auch: Unterrichtspraxis 2/3, Schwerpunk Sachfach/2. Sprache/ LehramtPro, alle Schularten)Stadler-Heer, Sandra DP8-103
14:0016:00Distance Teaching im Lehramt Pro (auch: Unterrichtspraxis 2/3, Schwerpunkt Sachfach / 2. Sprache / LehramtPro, alle SchulartenReichel, Andreas
14:0016:00DSpW Sprachwissenschaftliches Problemlösen: GegenwartsspracheFritz, Thomas UA-030
14:0016:00Interdisziplinäres Propädeutikum - Interdisziplinäres Basismodul Fachdidaktik EnglischBöttger, Heiner Brunner, ThomaseRS-001
14:0016:00Interdisziplinäres Propädeutikum - Interdisziplinäres Basismodul Fachdidaktik EnglischEgan, Martha Rössler, JuliaKGA-105
14:0016:00Seminar für fortgeschrittene Magistranden und GraduierungskandidatenSchmidt, Bernward / Meyer, ReginaPPJ-207
14:0016:15Die Wiener KlassikWinkler, Iris KGE-101mit Pausen
14:0017:00Biologische Aspekte der Klinischen Psychologie. Klinische PsychiatriePollmächer, Thomas / Schuld, Andreas / Schweitzer, FelizitasKlinikum Ingolstadt, Raum Ingo
14:0018:00Psychologische Beratung und Gesprächsführung unter Berücksichtigung der Inklusion, Gruppe ASchels, Miriam WH-203
14:0019:00Medienwerkstatt I: Print: Interviewtraining: Gruppe BKrawczyk, Michael eO-125 (HF-Studio)Raum: eO-125 (HF-Studio)
14:1515:45Postkoloniale Literatur(-wissenschaft)Stauffer, Isabelle UA-135
15:0016:30Kognitiv-psychologische InterventionenMirus, Georg Kap-006
15:0016:30Kognitiv-psychologische InterventionenMirus, Georg Kap-210
15:0017:00Alttestamentliche Sprachen mit Hebraicum-AbschlussLösch, Sabine O17-105
15:0021:00Sonderveranstaltung KleidertauschbörseObstgarten
15:3018:00Kap-010
15:3018:00Sonderveranstaltung Gleichstellungsbeauftragte Stud KonventKap-001
16:0017:30DSpW Sprachverwendung 1: ModalitätFritz, Thomas UA-030
16:0019:00Grund- und Grenzfragen medizinischer EthikSarropoulos, Andreas Sill, BernhardINS-002
16:1519:00Die Wiener KlassikWinkler, Iris KGE-103
17:0020:00Einführung in das FamilienrechtSchwarz, Ernst /Oxenknecht-Witzsch, RenateKGA-201