Anzeigetafel der aktuellen Lehrveranstaltungen in Eichstätt am Mon Nov 19 10:24:50 CET 2018

vonbisBezeichnungDozentRaumKommentar
07:4511:45Vokalunterricht nach vereinbartem StundenplanHaninger Alexander Osten 29 Musikübungshaus
08:1510:45Deutsch B1Lohmann Christoph SLZ (Selbstlernzentrum)
08:3011:30Geschäftskommunikation und Öffentlichkeitsarbeit: English for Business and Public Relations (Gr.1)Schlereth Christina KGA-104 (34)
08:3011:30PowerPoint 2016 - Professionelle Gestaltung von PräsentationenMüller MagnuseO-001
08:3011:45Portugiesisch 3 (Moderne Fremdsprache 3) Domingos Cordshagen Luciana O17-105
08:3011:45Spanisch 3 (Moderne Fremdsprache 3) (Gr.3)Guzman Ximena O17-101
08:3013:45Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
09:0010:30Grundlagen der Allgemeinen PsychologieKern Monika Kap-001
09:0012:00Fernsehen/Videojournalismus: Einführung in Fernseh- und Videojournalismus: Gruppe AWiedmann Matthias eO-121Raum: eO-017, TV-Studio
09:0012:00Fernsehen/Videojournalismus: Einführung in Fernseh- und Videojournalismus: Gruppe AWiedmann Matthias eO-122Raum: eO-017, TV-Studio
09:0012:00Italienisch 3 (Moderne Fremdsprache 3)Conforti Corrado / Tomei CaterinaKGE-006
09:0012:00Modelle, Methoden, Best Practice IKlug Wolfgang Kap-210
09:1510:45Kinder brauchen Relligion - Konzepte und methodische Ansätze der religiösen FrüherziehungThoma Reinhard Lu6-LW
09:1513:15Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: KlavierSato Tomoko Osten 29 Musikübungshaus
09:3011:45Organisationspsychologie II: Personalpsychologische Aufgabenfelder - Konflikte und Mediation (Psychologie B.Sc.)Kals Elisabeth / Prantl Judith / Helmert EwaldKGE-005
09:3012:00Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: ViolineAgotha-Vajer Andrea Osten 29 Musikübungshaus
09:3012:45Conflict TheoriesGulowski Rebecca KGA-102 (33)
09:4512:00Bildnerisches Gestalten IV Werkprozesse - Textile Applikation mit räumlichen Elementen ? Sonne, Mond und ErdePasiziel Monika KGB-005
09:4512:00Diagnostik II-2: Methoden der Persönlichkeitsdiagnostik (Schulpsychologie)Zoelch Christof O17-011
09:4512:00Methoden der Persönlichkeitsdiagnostik (Schulpsychologie)Zoelch Christof O17-011
10:0010:45Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
10:0011:30Entwicklungspsychologie I (S1): Entwicklungspsychologie über die Lebensspanne (1. B.Sc.)Oesterlen Eva WH-103
10:0011:30Entwicklungspsychologie I (S3): Entwicklungspsychologie über die Lebensspanne (1. B.Sc./3. SP)Skillen Johanna WH-203
10:0011:30SE Qualitative Methoden in der Bildungs- u. SozialforschungThaler Tilman
10:0011:30Shaping Foreign Policy? Think tanks and Public Policy Institutions in Europe and the USSoyez Ursula O17-001
10:0011:30VL Einführung in die Studienschwerpunkte Sozialpädagogik und AlterspädagogikBirgmeier Bernd Lu32-401
10:0012:00Analysis IGrothmann Rene KGA-103 (55)
10:0012:00Analysis III (GS/MS/RS)Poschadel Norbert KGA-303 (55)
10:0012:00Einführung in die Alte GeschichteRathmann Michael UA-141
10:0012:00Einführung in die Literatur- und MediendidaktikKleinherne Michael KGA-106 (39)
10:0012:00Einführung in die SoziologieLoon Joost van KGA-201 (228)
10:0012:00Mastermodul Vertiefung Romanische Sprachwissenschaft (Französisch)Schmidt-Riese Roland KGA-005 (18)
10:0012:00Unterrichten 2 Geschichte (Mittelschule)Zabold Stefanie KGB-004
10:0012:00Unterrichten 2 Geschichte (Realschule)Zabold Stefanie KGB-004
10:0012:00Unterrichtspraxis 3 (Mittelschule) GeschichteZabold Stefanie KGB-004
10:0012:00Unterrichtspraxis 3 (Realschule) GeschichteZabold Stefanie KGB-004
10:0012:00Vertiefung im Bereich der Moraltheologie und der Christlichen SozialethikHabisch AndreUH-118
10:0012:00Vertiefung Sprachwissenschaften (Französisch)Schmidt-Riese Roland KGA-005 (18)
10:0012:00Zusatzmodul Liturgiewissenschaft I: Ergänzende Fragestellungen im Fach Liturgiewissenschaft. Kulturelle Dimensionen des christlichen Gottesdienstes: Spannungsfeld Kirche und MedienWinkel Benedikt PPJ-207
10:0012:15Current Affairs in English Language Media (Gr.1) "Minorities in the English-language media"Westcombe Joanna KGA-206 (22)
10:0012:15Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe CGraßl Michael WH-211
10:0012:15Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe CGraßl Michael WH-212
10:0012:30Classroom English; (Englisch für die Grund- und Hauptschule)Ostermann Carolin KGA-305 (27)
10:0012:30Geoinformatische und statistische Methoden für FortgeschritteneHeckmann Tobias O14-003
10:0012:30Textproduktion und Stilistik I (Französisch) (Gr.1)Chesser Philippe UA-134
10:0013:15Spanisch 3 (Moderne Fremdsprache 3) (Gr.2)Cots Paltor Agnes O17-106
10:1511:00Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: GitarreHaberkorn Thomas
10:1511:00Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: GitarreRighetti Raphael Osten 29 Musikübungshaus
10:1511:00Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: SaxofonErdt Robert Osten 29 Musikübungshaus
10:1511:00Physische Geographie 1: Hydro- und KlimageographieTrappe Martin Fischer PeterINS-001
10:1511:45DramaturgieGburek Theresa Kap-U01-Kellerbühne
10:1511:45Einführung in die Theologie aus biblischer Sicht/Einführung in die neutestamentlichen Evangelien und die ApostelgeschichteWehr Lothar eRS-001
10:1511:45Humangeographie 3Dudek Simon O18-105
10:1511:45Kreative Prozessgestaltung - Grundlagen. Grundlagen der Workshop-/ProjektarbeitBanffy-Hall Alicia de KGE-103
10:1511:45Projektseminar: Heimat(los) - Spirit-Poetry-Slam im Kontext von Flucht und MigrationBirkel Simone
10:1511:45Überblick Literatur- und KulturgeschichteNate Richard KGA-001 (27)
10:1511:45Unterrichtspraxis 3 (Musikunterricht in der GS)Edelmann Jörg KGE-101
10:1511:45Unterrichtspraxis 3 (Musikunterricht in der GS/MS)Edelmann Jörg KGE-101
10:1511:45Unterrichtspraxis 3 (Musikunterricht in der RS)Edelmann Jörg KGE-101
10:1511:45Unterrichtspraxis 3 (Musikunterricht in MS/RS)Edelmann Jörg KGE-101
10:1512:00Aufbaumodul Mathematikdidaktik (GY/BS)Hilger Stefan KGA-204
10:1512:00Ausgewählte Psalmen in exegetischer und liturgischer Auslegung (LA RS, LA HS, LA GS)Eck Joachim UH-218
10:1512:00Präsentieren und diskutieren (für B2 und C1) (Deutsch Mittelstufe B2)Dombrowski Beatrix PPJ-108
10:1512:30Grundlagen Bildnerisches Gestalten II Einführung in das farbige Gestalten: Farblehre/KompositionPfättisch Stefan KGB-009
10:3011:15Frauen und Kinder als vulnerable Gruppe im FluchtkontextSchmitt Mathias Kap-017 (30)
10:3012:00Einführung in die Sozialstrukturanalyse (Gruppe 2)Wießner Frank KGA-205 (114)
10:3012:00Grammatik und Wortschatz I (Englisch) (Gr.2)Reimann Bobbi KGA-306 (49)
10:3012:00Grundlagen der Erkenntnistheorie: Paradigmen und Paradigmenwechsel. Die Theorie der wissenschaftlichen RevolutionenSchweidler Walter / Ullrich SebastianRaum: KGE-212 (Büro Prof. Schweidler)
10:3012:00Grundlagen religiöser Erziehung und Bildung im frühen KindesalterThoma Reinhard Lu6-LW
10:3012:00Mastermodul Romanische Synchronie und Diachronie (Französisch): Sprache und Musik in der Romania (Examenskurs)Klöden Hildegard UA-138
10:3012:00Mastermodul Romanische Synchronie und Diachronie (Italienisch): Sprache und Musik in der Romania (Examenskurs)Klöden Hildegard UA-138
10:3012:00Mastermodul Romanische Synchronie und Diachronie (Spanisch): Sprache und Musik in der Romania (Examenskurs)Klöden Hildegard UA-138
10:3012:00Pädagogische Konzepte bei ÜbergängenKratzmann Jens KGA-304 (39)
10:3012:00Philosophisches Proseminar: Paradigmen und Paradigmenwechsel. Die Theorie der wissenschaftlichen RevolutionenSchweidler Walter / Ullrich SebastianRaum: KGE-212 (Büro Prof. Schweidler)
10:3012:00Themen der romanischen Synchronie und Diachronie (Französisch)Klöden Hildegard UA-138
10:3012:00Themen der romanischen Synchronie und Diachronie (Italienisch)Klöden Hildegard UA-138
10:3012:00Themen der romanischen Synchronie und Diachronie (Spanisch)Klöden Hildegard UA-138
10:3012:00Theologie der SpiritualitätKlepper Beate Kap-001
10:3012:00Theoretische Philosophie: Paradigmen und Paradigmenwechsel. Die Theorie der wissenschaftlichen RevolutionenSchweidler Walter / Ullrich SebastianRaum: KGE-212 (Büro Prof. Schweidler)
10:3012:00Theorien und Methoden der SprachwissenschaftKlöden Hildegard UA-138
10:3013:30Empirische Kommunikationsforschung I: Grundlagen der empirischen Sozialforschung (inkl. Tutorium): Gruppe BEvers Tanja WH-112
10:3013:30Internationale Forschung zu interkulturellen Kompetenzen - quantitative Studie (Studierende der Sozialen Arbeit)Pfaller-Rott MonikaINS-101
10:4511:30Grundlagen der EntwicklungspsychologieKern Monika INS-002
10:4511:30Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
10:4511:30Schwimmen I (Gruppe 1)Feuerherdt André / Lutter KlausKGC-004
11:0011:45Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreRighetti Raphael
11:0012:30Sonderveranstaltung Hochreuther ZEKap-006
11:1512:00Physische Geographie 1: Hydro- und KlimageographieTrappe Martin Fischer Peter INS-001
11:3012:15Schwimmen I (Gruppe 2)Feuerherdt André / Lutter KlausKGC-004
11:3012:15Schwimmen IIIYuan Xinchi / Lutter KlausBEPO Schwimmbad bzw. Medienrau
11:3012:15UE Qualitative Methoden in der Bildungs- u. SozialforschungThaler Tilman KGA-302 (24)
11:3013:00Abschlusskolloquium in der Physischen GeographieBecht Michael Cyffka Bernd Jochner-Oette SusanneKGA-101 (124)
11:3013:00Begleitseminar BachelorarbeitAltmeppen Klaus-Dieter WH 213
11:3013:00Begleitseminar MasterarbeitAltmeppen Klaus-Dieter WH 213
11:3013:00Fachenglisch für Soziale Arbeit (Gruppe 4)Schlosser Kelly Kap-017 (30)
11:3014:30Einführung in die Klassische Archäologie, Grundkurs 1Distler Stefan Anton INS-002
11:4512:30Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreRighetti Raphael
12:0012:45Romanische SprachwissenschaftKlöden Hildegard UA-138
12:0013:00Gottesdienst als Thema des Religionsunterrichtes. Liturgisches Grundwissen für die SchuleBärsch Jürgen UH-218
12:0013:00KOL Vertiefung im Bereich der Moraltheologie und der Christlichen Sozialethik/Christliche SozialethikHabisch Andre UH-118
12:0013:00Ü Theologie Ost - West: Eine Wissenschaft im Spannungsfeld von Rationalität und Spiritualität. Seminar mit Übung zum systematischen ArbeitenKirschner Martin Alpers ChristianeeRS-001
12:0013:00Zusatzmodul Liturgiewissenschaft I: Ergänzende Fragestellungen im Fach Liturgiewissenschaft. Kulturelle Dimensionen des christlichen Gottesdienstes: Überblick Gottesdienst als Thema des ReligionsunterrichtsBärsch Jürgen UH-218
12:0013:30Basismodul: Einführung in die Didaktik des Lernbereichs Arbeit-Wirtschaft-Technik-RechtKöck Michael KGE-006
12:0013:30Einführung in die Didaktik des Lernbereichs Arbeit-Wirtschaft-TechnikKöck Michael KGE-006
12:0013:30Grundlinien der Schulpädagogik (RS/GY): Leistung und Kompetenz als zentrale Kategorien der SchuleSeitz Stefan KGE-005
12:0013:30Liebe und Intimität im AlterSparaga Arthur IH-205
12:0013:30Sociology of the Social - The Invention of SocietyMack EddaKap-010
12:0013:30Themenfelder und Arbeitstechniken (Plenum)Schütt Svenja / Pollack LauraKGA-205 (114)
12:0013:45Introduction to Literary and Cultural StudiesKalt Angela KGA-104 (34)
12:0014:00Basismodul Fachdidaktik des ItalienischenCicala Domenica Elisa KGB-004
12:0014:00Basismodul ItalienischdidaktikCicala Domenica Elisa KGB-004
12:0014:00DSpW Sprachvariation 1: Mehrsprachigkeit in Südbrasilien: Forschungsperspektiven zum deutsch-portugiesischen SprachkontaktLöff Machado Lucas KGA-106 (39)
12:0014:00Sprachwissenschaftliche Methoden (Spanisch)Schmidt-Riese Roland KGA-106 (39)
12:0014:15Pädagogische Psychologie II (S2): Kognitive Instruktionspsychologie (7. SP)Berner Valerie-Danielle WH-103
12:0014:15Textproduktion und Stilistik I (Englisch) (Gr.3)Marler John KGA-001 (27)
12:1513:00Praxis- und Projektsemester ("action learning sets")Banffy-Hall Alicia de KGE-103
12:1513:00Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
12:1513:00Schwimmen I (Gruppe 3)Feuerherdt André / Lutter KlausKGC-004
12:1513:00Übung zur Exegesevorlesung (MagTh, Gym) 14tägigEck JoachimeRS-101
12:1513:45"Einzigartig (und) vernetzt" - Angewandte Sozialpsychologie konkret (A)Kern Monika Lu6-LW
12:1513:45Ästhetische Bildung in der frühen KindheitKratzmann Jens KGA-304 (39)
12:1513:45Aufnahmetechnik (Musiktechnologie II)Pusch Michael KGE-003
12:1513:45Einführung in die Theoretische PhilosophieSchweidler Walter KGA-303 (55)
12:1513:45Game Over? Das Mittelalter im ComputerspielBaur Kilian UA-136
12:2016:30Vokalunterricht nach vereinbartem StundenplanMaxhofer-Schiele Ursula Osten 29 Musikübungshaus
12:3013:15Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreRighetti Raphael
12:3014:00Arbeitsmarktpolitik aus sozioökonomischer PerspektiveWießner Frank Kap-006
12:3014:00Grammatik und Wortschatz I (Englisch) (Gr.3)Westcombe Joanna KGA-206 (22)
12:3014:00Klarinetten-EnsembleErdt Robert Osten 29 Musikübungshaus
12:3014:00Lineare Algebra I (Tutorium)Pfander Götz / Fixmer PhilippKGA-103 (55)Philipp Fixmer
12:3014:00Mit Kindern über Umwelt redenMeier Christian/ Grygar Ann-KathrinINS-001
12:3014:00Platons Frühdialoge, 2-stündig (3. Semester)Müller Gernot Michael UA-030
12:3014:00Praxismodul: Erinnerungsorte, Jubiläen, Museen und Gedenkstätten Projektseminar - Realisierung der Prinz Max AustellungZschaler Frank KGA-105 (72)
12:3014:00Praxismodul: Erinnerungsorte, Jubiläen, Museen und Gedenkstätten Projektseminar - Realisierung der Prinz Max Austellung (Verbreiterung/Vertiefung 2)Zschaler Frank KGA-105 (72)
12:3014:00Praxismodul: Erinnerungsorte, Jubiläen, Museen und Gedenkstätten Projektseminar - Realisierung der Prinz Max Austellung (Verbreiterung/Vertiefung)Zschaler Frank KGA-105 (72)
12:3014:00Praxismodul: Erinnerungsorte, Jubiläen, Museen und Gedenkstätten: Projektseminar - Realisierung der Prinz Max AustellungZschaler Frank KGA-105 (72)
12:3014:00Psychologische Diagnostik und EvaluationZoelch Christof KGA-201 (228)
12:3014:00Soziologisches Denken, Soziologisches ForschenHodek Franziska O17-001
12:3014:00Wissenschaftliches Schreiben im deutsch-französischen KontextWagner-Leroux Sophie UA-134
12:3015:00Kultur- und sozialwissenschaftliche GrundlagenZimmermann Michael Kap-001
12:3015:45Intensivkurs Spanisch 2Kummetz Maria KGA-305 (27)
12:3016:00Grammatik und Wortschatz I (Spanisch) Martinez MariaKGA-302 (24)
12:4514:15Einführung romanische Sprachwissenschaft (Italienisch)Klöden Hildegard UA-138
12:4514:15Grundkurs Strukturen des ItalienischenKlöden Hildegard UA-138
12:4514:15Sonderveranstaltung HochreutherKGA-005 (18)
13:0014:30Die Passions- und Ostererzählungen der EvangelienBieberstein Sabine KGA-101 (124)
13:0014:30Fachenglisch für Soziale Arbeit (Gruppe 5)Schlosser KellyKap-017 (30)
13:0015:15Bildnerisches Gestalten III Malerei (Kurs wird in Englisch abgehalten)Ahart Shoshanna KGB-009
13:0015:15Einführung in die Klinische DiagnostikKönig Julia Psychotherapeutische Hochschul
13:0015:15Gespräche führen theoretisch fundiert: situations-, inhalts- und teilnehmerorientiertFeuerlein-Wiesner Eva Lu32-401
13:0015:30Grundkurs Latein, 3 SWSWill Denis O17-011
13:1514:00BQ IIa: Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Gruppe 1)Yuan Xinchi / Lutter KlausKGC-004
13:1514:00BQ IIa: Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Gruppe 1)Yuan Xinchi / Lutter KlausKGC-101
13:1514:00BQ IIa: Grundlagen von Gymnastik und Tanz (Gruppe 1)Yuan Xinchi / Lutter KlausKGC-201
13:1514:45"Wieviele Götter gibt es im Himmel?" Interreligiöse Fragen in KiTas und ElementarbereichKlepper Beate Lu6-LW
13:1516:00RegionalanalyseBading Cornelia / Käsbohrer AndreaKGE-007
13:3015:00Himmel ? Herrgott ? Sakrament. Eine Einführung in die christliche Botschaft. Wahlmodul: Ergänzende Fragestellungen im Fach DogmatikMuther Maria IH-205
13:3015:00SE Methoden der empirischen Sozialforschung: StatistikThaler Tilman nach Absprache
13:3015:00WaveletsPfander Götz KGA-204
13:3016:30Die "Wiedergeburt der Kunst" in Italien von Giotto bis Leonardo da VinciRudolph Pia Kap-210
13:4514:30Introduction to Literary and Cultural StudiesKalt Angela KGA-104 (34)
13:4514:30Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
13:4515:15Basismodul: Einführung in die Didaktik des Lernbereichs Arbeit-Wirtschaft-Technik-RechtKöck Michael KGE-005
13:4515:15Seminar zur Vorlesung: Einführung in die Didaktik des Lernbereichs Arbeit- Wirtschaft-TechnikKöck Michael KGE-005
14:0014:45Dimensionen und Vollzüge des Glaubens/Neues TestamentWehr Lothar UH-218
14:0014:45Einführung in die Europäische Ethnologie / Volkskunde begleit. Tutorium zur fachspezifischen Einführung in ethnowissenschaftliche Daten- und LiteraturrecherchenTreiber Angela / Stapel IngaUA-141
14:0014:45Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: KlarinetteErdt Robert Osten 29 Musikübungshaus
14:0015:30Aktuelle Forschungsfragen: Sozial- und OrganisationspsychologieKals Elisabeth / Freund Susanne / Heinemann Patricia / Müller Markus / Prantl Judith / Schütt Svenja / Stubenvoll Oliver / Zwerger VeronikaWH-203
14:0015:30Einführung in die SoziologieSandra Balbierz Kap-010
14:0015:30Empirische Medienforschung ISchützeneder Jonas KGA-206 (22)
14:0015:30Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts: Historische Klimatologie: Der Einfluss des Klimawandels auf die Wirtschaft, Gesellschaft und Kultur.Zschaler Frank KGA-105 (72)
14:0015:30Grundlinien der Schulpädagogik - Einführung in die Schulpädagogik (GS/MS)Schönig Wolfgang KGA-201 (228)
14:0015:30Konkretisierungen zu Themen und Fragestellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Historische Klimatologie: Der Einfluss des Klimawandels auf die Wirtschaft, Gesellschaft und Kultur.Zschaler Frank KGA-105 (72)
14:0015:30Neueste Geschichte und Zeitgeschichte: Historische Klimatologie: Der Einfluss des Klimawandels auf die Wirtschaft, Gesellschaft und Kultur.Zschaler Frank KGA-105 (72)
14:0015:30Russisch 3 (Moderne Fremdsprache 3)Sovilova Natalia PPJ-108
14:0015:30Theorie und Entwicklung des modernen VerfassungsstaatesSchulz Daniel UA-030
14:0016:00Angewandte Statistik mit praktischen Übungen in RBischoff Wolfgang KGA-303 (55)
14:0016:00Basismodul Katholische Religionsdidaktik (Gruppe GS/HS) - TripeldidaktikKönig Klaus UH-118
14:0016:00Friedensstiftung ? Erinnerung ? Versöhnung: Theologische und philosophische PerspektivenKirschner Martin Alpers ChristianeeRS-001
14:0016:00Grammatik und Wortschatz II (Spanisch)Apfel Carolin KGA-103 (55)
14:0016:00Sallust, 2-stündig (1. Semester)Gauly Bardo KGA-205 (114)
14:0016:00Sallust, 2-stündig (5. Semester)Gauly Bardo KGA-205 (114)
14:0016:00Sallust, 2-stündig (7. Semester)Gauly Bardo KGA-205 (114)
14:0016:00Sallust, 2-stündig (9. Semester)Gauly Bardo KGA-205 (114)
14:0016:00Schreibwerkstatt für FortgeschritteneKleinherne Michael KGA-304 (39)
14:0016:00Unterrichten 2 ItalienischCicala Domenica Elisa KGB-004
14:0016:00Unterrichten 2 SpanischCicala Domenica Elisa KGB-004
14:0016:15Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule. Classroom ManagementKohlert Corinna KGA-106 (39)
14:0016:15Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe AKrauß Katrin WH-211
14:0016:15Journalistisches Arbeiten I: Einführung in journalistisches Schreiben: Gruppe AKrauß Katrin WH-212
14:0017:00Organisation von Redaktion und MedienMeier Klaus WH-112
14:1515:00Einführung in die Narur- und LandschaftsplanungLauermann Magdalena INS-001
14:1515:00Gymnastik und Tanz I (Gruppe 1)Gscheidl Christina/ Lutter KlausKGC-004
14:1515:00Gymnastik und Tanz I (Gruppe 1)Gscheidl Christina/ Lutter KlausKGC-101
14:1515:00Gymnastik und Tanz I (Gruppe 1)Gscheidl Christina/ Lutter KlausKGC-201
14:1515:00Modul zur Bachelorarbeit (Französische Sprachwissenschaft)Klöden Hildegard
14:1515:00Modul zur Bachelorarbeit (Italienische Sprachwissenschaft)Klöden Hildegard
14:1515:00Modul zur Bachelorarbeit (Spanische Sprachwissenschaft)Klöden Hildegard
14:1515:45A-Cappella-GruppeEdelmann Jörg KGE-101
14:1515:45Bioethik: Ethische Fragen der TransplantationsmedizinRothhaar Markus O17-106
14:1515:45Einführung in die Unterrichtspraxis, Reflexion des Praktikums und studienbegleitendes Praktikum (Gruppe 1)Thoma Reinhard Lu6-LW
14:1515:45English AdvancedKazzazi Kerstin KGA-005 (18)
14:1515:45Evidence based Social workKlug Wolfgang O17-001
14:1515:45Forschungskolloquium MasterBecht Michael O18-105
14:1515:45Forschungskolloquium MasterJochner-Oette Susanne O18-105
14:1515:45Language Structure and Use: Cognitive Semantics and PragmaticsBrunner Thomas WH-103
14:1515:45Medizin- und Bioethik: Ethische Fragen der TransplantationsmedizinRothhaar Markus O17-106
14:1516:00Exegetisches Methodenseminar/ Mensch und Schöpfung/Altes TestamentEck Joachim eRS-101
14:1517:00Querschnitt durch die Analysis und die Lineare AlgebraWirsching Günther ZO n. V.KGB-101 (Dienstzimmer Prof. Wirsching)
14:3015:15Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung in Kindertagesstätten - Fragende und forschende KinderEder Veronika PPJ-207
14:3015:15Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
14:3016:00Arbeitsfeld WissenschaftSchieren Stefan Kap-006
14:3016:00Arbeitsfelder und Grundlagen wissenschaftlichen ArbeitensSchmitt Mathias O17-005
14:3016:00Fachenglisch für Soziale Arbeit (Gruppe 2)Schlosser Kelly Kap-017 (30)
14:3016:00Forschung in der Theorie und Didaktik der GeschichteSchreiber Waltraud UA-136
14:3016:00Grammatik und Wortschatz I (Italienisch)Conforti Corrado UA-138
14:3016:00Profilierung in der Theorie und Didaktik der GeschichteSchreiber Waltraud UA-136
14:3016:00SozialraumanalyseKlug Wolfgang/ Niebauer DanielKGA-104 (34)
14:3016:30SE/UE Regierungssysteme und politischer Prozess in Lateinamerika seit 1950 (Politik II)Morenz Ulrich KGA-306 (49)
14:3016:45Förderdiagnostik bei Vor- und GrundschulkindernZoelch Christof INS-101
14:3016:45Projektmodul 3: Classroom Management und Unterrichtsgestaltung in der GrundschuleMayer Edgar KGA-102 (33)entfällt
14:3017:30Empirische Kommunikationsforschung I: Grundlagen der empirischen Sozialforschung (inkl. Tutorium): Gruppe ANölleke-Przybylski Pamela O17-101
14:3017:30Fernsehen/Videojournalismus: Einführung in Fernseh- und Videojournalismus: Gruppe BWiedmann Matthias eO-121Raum: eO-017, TV-Studio
14:3017:30Fernsehen/Videojournalismus: Einführung in Fernseh- und Videojournalismus: Gruppe BWiedmann Matthias eO-122Raum: eO-017, TV-Studio
14:4516:15Saxophon-EnsembleErdt Robert Osten 29 Musikübungshaus
15:0015:45Himmel ? Herrgott ? Sakrament. Eine Einführung in die christliche Botschaft. Wahlmodul: Ergänzende Fragestellungen im Fach DogmatikMuther Maria IH-205
15:0016:00OberseminarBöttigheimer Christoph
15:0016:30Beispiele aus der Praxis der UmweltplanungLauermann Magdalena INS-001
15:1516:00Gymnastik und Tanz I (Gruppe 2)Gscheidl Christina/ Lutter KlausKGC-004
15:1516:00Gymnastik und Tanz I (Gruppe 2)Gscheidl Christina/ Lutter KlausKGC-101
15:1516:00Gymnastik und Tanz I (Gruppe 2)Gscheidl Christina/ Lutter KlausKGC-201
15:1516:00Physische Geographie 1: Hydro- und KlimageographieTrappe Martin Fischer Peter INS-002
15:1516:00Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreZinsmeister Michael Osten 29 Musikübungshaus
15:1516:45Biologie in der Mittelschule I. Biologie als Schulfach; Grundlagen der BotanikSchumm Maximiliane KGB-U8
15:1516:45Pastorale GesprächsführungKlepper Beate Lu6-LW
15:1516:45Wunder und Gleichnisse in den EvangelienBieberstein Sabine O17-105
15:1517:30Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule. Unterricht öffnen- Mit Kindern auf Augenhöhe lernenMurphy Monika KGE-005
15:3017:00Literature and Media: Celtic FringeKalt Angela KGA-206 (22)
15:3017:00Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung in Kindertagesstätten - Fragende und forschende KinderEder Veronika PPJ-207
15:3017:00UE DSpW Sprachwissenschaftliches Problemlösen: SprachgeschichteHeinle Eva-Maria KGA-105 (72)
15:3018:00Kultur- und sozialwissenschaftliche Grundlagen - vertieftZimmermann Michael Kap-001
15:4517:15Russisch 1 (Moderne Fremdsprache 1)Sovilova Natalia PPJ-108
16:0017:00Theologische Synthese mit AbschlussprüfungBöttigheimer Christoph
16:0017:30Aktenanalyse von SexualstraftäteraktenKlug Wolfgang/ Mirus GeorgKap-017 (30)
16:0017:30Arabisch IIBanzer George WH-203
16:0017:30English ConversationGrube Eric Kap-006
16:0017:30Kommunikation im interkulturellen Kontext: Compétence communicative en contexte interculturelWagner-Leroux SophieUA-134
16:0017:30Lernerfolg durch DigitalisierungBöttger Heiner UA-135
16:0017:30Plinius d. J. und seine ZeitHamacher Kristina O17-005
16:0017:30Sociology of Migration and the Stranger (Medien- und Kultursoziologie)Mack Edda Joana Kap-010
16:0018:00Anwendungsfelder der praktischen Philosophie: Keine Ethik ohne Metaphysik. Einführung in die Philosophie von Robert SpaemannSchweidler Walter Raum: KGE-212
16:0018:00Basismodul Katholische Religionsdidaktik (GS)König Klaus UH-118
16:0018:00Einführung in die Ethik: Keine Ethik ohne Metaphysik. Einführung in die Philosophie von Robert SpaemannSchweidler Walter Raum: KGE-212
16:0018:00Einführung in die Politikwissenschaft: Grundbegriffe und MethodenBohm Andreas KGA-304 (39)
16:0018:00Einführung romanische Sprachwissenschaft (Französisch)Schmidt-Riese Roland O17-001
16:0018:00Europa im Mittelalter I: Frühmittelalter (5.-9. Jahrhundert)Wetzstein Thomas UA-141
16:0018:00Forschungsorientierte Vertiefung Philosophie: Keine Ethik ohne Metaphysik. Einführung in die Philosophie von Robert SpaemannSchweidler Walter Raum: KGE-212
16:0018:00Funktionentheorie IHilger Stefan KGA-204
16:0018:00Grundkurs Strukturen des FranzösischenSchmidt-Riese Roland O17-001
16:0018:00Kulturphilosophie und Anthropologie: Keine Ethik ohne Metaphysik. Einführung in die Philosophie von Robert SpaemannSchweidler Walter Raum: KGE-212
16:0018:00Lineare Algebra IPfander Götz KGA-103 (55)
16:0018:00Lineare Algebra I (GS/MS/RS)Poschadel Norbert / Philipp FriedrichKGA-303 (55)
16:0018:00LV1 Medialität / Intermedialität im literaturhistorischen Prozess ÄdL/NdL: IntermedialitätNilges Yvonne O17-011
16:0018:00NdL: Medialität/Intermedialität: IntermedialitätNilges Yvonne O17-011
16:0018:00Perserkriege in der Konstruktion der Forschung (BA)Rathmann Michael UA-138
16:0018:00Theoriekonzepte der ErwachsenenbildungswissenschaftFeuerlein-Wiesner Eva Lu32-401
16:0018:15Bildnerisches Gestalten III - Funktionsgebundene Objektgestaltung TZHummel Eva KGB-005
16:0018:15Current Affairs in English Language Media (Gr.2): Forms of Activism and the State of Public Debate in Contemporary US Politics.Marler John KGA-302 (24)
16:0018:15Dt.-Lat. Übersetzung, Examenskurs, 3-stündigHeberlein Friedrich UA-136
16:0018:15English IntermediateKazzazi Kerstin KGA-005 (18)
16:0018:30Basisqualifikation B2: Fremdsprachliche Qualifikation in EnglischOstermann Carolin KGA-104 (34)
16:0019:00Qualitative Werkzeuge der empirischen ForschungHodek Franziska O17-106
16:1517:00Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: SaxofonErdt Robert Osten 29 Musikübungshaus
16:1517:45Grundschulpädagogik: Geschichte und Konzeptionen (Vertiefung)Ostermeier Marion KGE-006
16:1517:45Kreatives Gestalten mit Stimme, Körper und Instrument (für Lehramts- und Bachelorstudiengang)Edelmann Jörg KGE-103
16:1517:45Language Structure and Use: Cognitive MorphologyBrunner Thomas WH-103
16:1517:45Nachhaltige EntwicklungLimmer Ina eRS-101
16:1517:45Philosophische TheologieRiedenauer MarkuseRS-001
16:1517:45Physische Geographie 1: Hydro- und KlimageographieBecht Michael Jochner-Oette SusanneINS-002
16:1517:45SchreibmotiveKleinherne Michael KGA-106 (39)
16:1518:30Projektmodul 3: Classroom Management und Unterrichtsgestaltung in der GrundschuleRathsam Susann KGA-305 (27)
16:3017:15Die Feier der Eheschließung in Ost und WestWinkel Benedikt UH-218
16:3017:15Sozialpolitik (Gruppe 1)Schieren Stefan KGA-205 (114)
16:3018:00Einführung in die Europäische Ethnologie / VolkskundeTreiber Angela UA-030
16:3018:00Jesus Christus und die Gottesherrschaft/AT: Der Septuaginta-Psalter und seine kirchliche Rezeption im Christlichen Osten (Mag. Theol); (Rel.-Bib 3: Exegese ausgewählter Psalmen und christologisch relevanter Texte; Pflichtmodul für LA Gym)Kremer ThomasINS-001
16:3018:00Klassische deutsche Philosophie: Leibniz' MetaphysikMintken TammoKGA-001 (27)
16:3018:00Natur-Gott-MenschBartosch Ulrich KGA-201 (228)
16:3018:00Theoretische Philosophie: Leibniz' MetaphysikMintken TammoKGA-001 (27)
16:3018:00Vertiefung Sozialpsychologie: Angewandte Sozialpsychologie (Psychologie B.Sc., Schulpsychologie vertieft)Freund Susanne Kap-210
16:3019:30VLUE Betriebliches RechnungswesenGöttsche Max KGA-306 (49)
17:0017:45Gehörbildung IIIKehr Andreas KGE-101
17:0017:45Tutorium zum Studienportal Literaturwissenschaft NdLStauffer Isabelle / Kölbel SabrinaO17-105
17:0018:30Grundschulpädagogik: Geschichte und Konzeptionen (Vertiefung)Mayer Edgar KGA-102 (33)entfällt
17:0018:30Kognitive Neurowissenschaft: GrundlagenWurm Franz KGA-105 (72)
17:0019:30Interkulturelle KommunikationGutsche Verena PPJ-207
17:1518:00Sozialadministration (Gruppe 1)Schieren Stefan KGA-205 (114)
17:1518:00Übung für PrüfungskandidatenBöttigheimer Christoph UH-218
17:3019:00Sonderveranstaltung Frau KoujouKap-010
17:3019:00US Foreign Policy (in englischer Sprache)Montrose Jeff KGA-206 (22)
17:3019:45Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule. Unterricht öffnen- Mit Kindern auf Augenhöhe lernenMurphy Monika KGE-005
17:4518:30Konkretisierungen zu Themen und Fragestellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Historische Klimatologie: Der Einfluss des Klimawandels auf die Wirtschaft, Gesellschaft und Kultur.Oswald Rudolf O17-005
17:4518:30Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreHaberkorn Thomas Osten 29 Musikübungshaus
17:4519:30Grundschulpädagogik: Professionelles Handeln in der Grundschule. Lernstandsbeobachtung und LeistungserhebungOstermeier Marion KGE-006
18:0018:45Erweiterung in wissenschaftliche Grundlegung Sozialer Arbeit (Teil 1)Klug Wolfgang KGA-205 (114)
18:0019:00Basismodul (für alle romanistischen Didaktiken)Cicala Domenica Elisa KGB-004
18:0019:30Introduction to Linguistics IHorsch Jakob WH-103
18:0019:30Landeskunde/Kulturwissenschaft und Sprechfertigkeit II (Französisch)Chesser Philippe UA-134
18:0019:30NdL Textanalyse: ReiseliteraturNilges Yvonne O17-011
18:0019:30NdL Vertiefte Textanalyse: ReiseliteraturNilges Yvonne O17-011
18:0019:30The HolyphonesKehr Andreas KGE-101
18:0019:30Unterrichtspraxis 3 (RS/GY) MathematikNeumair ChristianKGA-204
18:0019:30Zusätzliches studienbegleitendes Praktikum Sport (MS)Lutter Klaus / Feuerherdt AndréKGC-004
18:0020:00Altertumswissenschaftliches ForschungskolloquiumRathmann Michael / Hamacher KristinaUA-030
18:0020:00Altertumswissenschaftliches Oberseminar für Doktoranden und Studierende der MA-Phase (ab 7. Semester)Gauly Bardo Müller Gernot MichaelUA-030
18:0020:00Einführung in (Praxis-) Methoden der verbalen Seelsorge: "Zeichen der Zeit. Migration als pastorale Herausforderung der Kirche"Kießig Sebastian eRS-101
18:0020:00Einführung in das Studium der Philosophie: LogikHolischka Tobias / Wirsching Günther KGA-106 (39)
18:0020:00Einführung in die Politikwissenschaft: Grundbegriffe und MethodenBohm Andreas KGA-304 (39)
18:0020:00Europa im Mittelalter I: Frühmittelalter (5.-9. Jahrhundert)Wetzstein Thomas UA-141
18:0020:00LV Zusatzmodul Vertiefung Mittlere und Neue Kirchengeschichte: Kolloquium für Examenskandidaten und InteressierteSchmidt Bernward eRS-001
18:0020:00Projektmodul: Interdisziplinäre Forschung, 2-stündigGauly Bardo Müller Gernot MichaelUA-030
18:0020:00Sonderveranstaltung ZILASNiedermeier Michael Kap-001
18:0020:00Unterrichtspraxis 3 (GS) Religion (neue Studienordnung)König Klaus UH-118
18:0020:00Unterrichtspraxis 3 Katholische Religionslehre (GS) (alte Studienordnung)König Klaus UH-118
18:0020:00Vertiefung Praxismodul: Erinnerungsorte, Jubiläen, Museen und GedenkstättenSchreiber Waltraud UA-138
18:1519:45Ringvorlesung K'Universale - Europa?! (MA)Kropac Ulrich KGA-201 (228)
18:1519:45Übung zur Vorlesung: Natur-Gott-MenschBartosch Ulrich KGA-101 (124)
18:1520:00Praxismodul Geschichtskultur: Geschichte in den neuen Medien. Digitalität und GeschichteTrautmannsberger Robert UA-136
18:1520:00Ringvorlesung K'Universale - Europa?! (BA)Kropac Ulrich KGA-201 (228)
18:3019:15Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreHaberkorn Thomas Osten 29 Musikübungshaus
18:3020:00Prüfungsvorbereitungskurs für SchulpsychologenBerner Valerie-Danielle PPJ-108
18:3020:45Bildnerisches Gestalten III - IkonenmalereiFellmeth Klaus KGB-009
18:4519:30Erweiterung in wissenschaftliche Grundlegung Sozialer Arbeit (Teil 2)Klug Wolfgang KGA-205 (114)
19:0019:45Instrumentalunterricht nach vereinbartem Stundenplan: KlavierFath-Pscherer Christine
19:0020:30Basismodul Fachdidaktik des SpanischenCicala Domenica Elisa KGB-004
19:0020:30Basismodul SpanischdidaktikCicala Domenica Elisa KGB-004
19:0020:30Medien- und ArbeitsrechtFricke Ernst WH-211
19:0020:30Medien- und ArbeitsrechtFricke Ernst WH-212
19:1520:00Schulpraktisches Instrumentalspiel / Musikalische Animation vom Instrument aus: GitarreHaberkorn Thomas Osten 29 Musikübungshaus
19:3021:00BigbandAichner Robert KGE-101
19:3021:00BigbandAichner Robert KGE-103